Как получить пенсию без прописки - история сторожа учебного заведения, лишенного возможности начисления пенсии из-за отсутствия регистрации

• г. Самара

Как получить пенсию, если нет прописки. Человеку 65 лет, он проживает на территории учебного заведения, где работает сторожем уже 20 лет. Пошёл в соцслужбу, а ему ответили, что пенсию ему не начисляют из-за отсутствия регистрации. Пропали ли его деньги за 5 лет, и как ему оформить пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Если человек трудоустроен, то место пребывания его подтвердить можно.

Здравствуйте! За назначением пенсии необходимо обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту фактического проживания. Пенсия назначается с даты подачи заявления на назначение.