Правомерность решения садоводческого кооператива о выносе электросчетчиков на бетонные столбы и проблема доступности для пенсионеров-инвалидов

• г. Москва

Мы с женой пенсионеры (оба 1939 г, рождения), инвалиды 2 группы, проживаем на даче 4-5 месяцев в году. В настоящее время председатель нашего садоводческого товарищества вынес на решение нашего коллектива вопрос о выносе электросчетчиков из дома на бетонные столбы, объявив сумму в 12 тысяч рублей с каждого участка. Разъясните, пожалуйста, правомерно ли будет решение садоводческого кооператива, если они проголосуют за предложение председателя, А это может произойти, т. к. пенсионеров у нас 8-10%, а остальные в рабочем возрасте и хорошо социально обеспечены. И объясните мне, как кто-то из двух стариков - инвалидов будут штурмовать 3-х метровую высоту, чтобы снять показания счетчика. С уважением, Вадим Петрович.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению, на голосовании действительно могут принять данное решение. Поскольку вы являетесь членом тсн, то данное решение будет распространяться и на вас, ничего вы с этим не сделаете.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Счетчик является Вашей собственностью и каждый собственник несет бремя содержания своего имущества, поэтому где вешать счетчик решать Вам лично, а не председателю или собранию СНТ, никто не может заставить Вас сделать это, нет законодательного акта, обязывающего располагать счетчики именно таким образом.

В протоколе общего собрания членов СНТ должно быть указано, что пенсионеры определенного возраста, инвалиды 2 группы освобождаются от оплаты целевого взноса, направленного на установку электросчетчика. И ином случае указанный целевой взнос распространяется, в том числе и на Вас.