Легальность требования оплаты за воду без договора и отсутствие квитанций - в чем законность действий сельсовета?

• г. Уфа

У нас в селе сначало водокачку передали частнику, но теперь спустя какое то время его передали сельсовету, договора никакого нет, тарифы подняли тем кто не установил счетчики на водопровод (с мая месяца уже обязаны платить за полив, хотя еще этим не пользовались, а если начинаешь возмущаться, говорят ставь счётчик, хотя сами не приходят)Вопрос: имеют ли они право требовать оплату за воду, если нет договора, и при оплате не дают квитанцию?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

За воду необходимо платить, но при этом необходим ДОГОВОР и квитанции об оплате

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уважаемая Альбина Иншаровна г. Уфа!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, если вы являетесь Потребителем Водокачки и соответственно получаете воду от неё то в этом случае вы обязаны оплачивать данные услуги.

Что касается Размера оплаты за потребляемую воду то по данному вопросу рекомендую вам обратиться с письменной Жалобой в Федеральную антимонопольную службу РФ по РБ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2017 г.