Вопросы по разделу имущества при разводе - недостроенный дом и сумма вознаграждения адвоката

• г. Борисполь

Бывший муж в исковом заявлении по разделу имущества указал предмет спора - дом, но дом еще не введен в эксплуатацию, в стадии незавершенного строительства. Привел к заявлению экспертную оценку на дом, как на жилой, в сумме 280,000 грн.

Скажите пожалуйста, адвокат назвал сумму в 10% от заявленной суммы в иске, (свое вознаграждение) я правильно понимаю, что это 10% от половины этих 280,000 грн? Т.е 10% от 140,000 грн?

И самое главное, будет ли рассматриваться дело, если тема спора обозначена не верно!?

За ранее благодарю за пояснения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила. Сколько ваш бывший муж заплатит своему адвокату, вас вообще не должно касаться. Совместно нажитое имущество суд поделить поровну

Добрый вечер. Вы вправе отказаться от услуг данного адвоката и предоставить свою экспертизу либо ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы о стоимости. Хорошего приятного вечера.

Я не могу предположить, о какой сумме гонорара адвоката идет речь, но по сути исковых требований могу сказать следующее: по судебной практике в Украине право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и т.п.) возникает с момента завершения строительства (создания имущества); если договором или законом предусмотрено принятие недвижимого имущества в эксплуатацию ̶ с момента принятия его в эксплуатацию; когда же право собственности на недвижимое соответствии с законом подлежит государственной регистрации ̶ с момента такой регистрации. В случае необходимости право собственности на незавершенное строительство, при наличии определенных законом условий, может быть зарегистрировано органом, осуществляющим государственную регистрацию недвижимого имущества (статья 331 ГК). С того же момента возникает право собственности на переработанную вещь, созданную с использованием другой вещи (материала).