Сколько квадратных метров положено на человека для получения капитала в пенсионном?

• г. Краснодар

Сколько квадратных метров положено на человека, мне сказали в пенсионном чтобы хватало квадратов, а так не переведут капитал, я хотела дом оформить на 3-их,мужа сына и себя, говарят чтобы хватило кв.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы Вы получив жилье не стали бы опять нуждающимися. Предоставляемое (приобретаемое) жилье должно быть по площади на одного члена семьи не ниже нормы предоставления, утверждаемой органами местного самоуправления.

ЖК РФ, Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

Нужно как минимум на троих 54 кв. метра исходя из нормы предоставления из расчета 18 квадратных метров на каждого члена семьи.