Что делать, если после покупки машины выяснилось, что она была заложена?

• г. Краснодар

Я купил машину. А теперь 6 мес. спустя мне пришло уведомление о том. что предыдущий хозяин данный автомобиля заключил с банком договор о залоге движемого имущества. Помогите как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Вы конечно могли проверить автомобиль на залог сразу при покупке. Теперь придется обращаться в суд и признавать сделку недействительной, требовать свои деньги

Удачи Вам. Анна Титова.

Можете подать иск о расторжении договора купли-продажи

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, являющееся основанием для изменения договора (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Доброго времени суток вам. В таком случае Вы имеете право расторгнуть данный договор купли-продажи в суде поскольку авто не освобождено от обязательств. Удачи и всего наилучшего.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и признания сделки недействительной. Всего хорошего!