Один жить многоквартирного дома хочет перегородить цепью место для своей машины. Прав ли он? и что делать если он это сделает?

• г. Ростов-на-Дону

Один жить многоквартирного дома хочет перегородить цепью место для своей машины. Прав ли он? и что делать если он это сделает?

Ответы на вопрос (3):

ВИКТОР, ст. 36 ЖК РФ утверждает, что только владелец имеет право распоряжаться той землей, на которой построен его дом. Кроме этого, жители дома имеют право распоряжаться и прилегающей территорией, а в том числе разными объектами недвижимости, что предназначены для благоустройства территории дома. Никто не запрещает парковать автомобиль возле того дома, в котором вы живете, а вот права устанавливать столбики или другие ограждения с такой целью, нет ни у кого.

Вариантом защиты своих прав можно назвать обращение к сотрудникам городской администрации. На протяжении месяца вышеуказанные конструкции должны быть убраны с незаконных мест их установления. Более того, если участок, на котором установлено такое сооружение, является собственностью государства, то человек, который установил столбики, будет еще и платить штраф в определенном размере, что зависит от вида лица (ст.7.1 КоАП РФ). Кроме этого, если нарушителями было испорчено дорожное покрытие, в таком случае просто необходимо обратиться в ГИБДД, в результате чего, согласно нормам ст. 12.33 КоАП РФ, они тоже будут платить штраф установленного размера. Следующий вариант борьбы характеризуется обращением в специальную комиссию, работа которой заключается в предотвращении незаконной деятельности, связанной с парковочными местами. Подобные комиссии действуют только на территории больших городов. Прежде всего, сотрудники такого органа должны исследовать территорию, зафиксировать нарушение норм законодательства и отправить оформленный документ о таких моментах в инженерные службы города. После этого незаконные сооружения будут удалены. И последним вариантом отметим обращение в органы ГУ ИС.

Здравствуйте. Никто не вправе цепями ограждать общие места для парковок. Его могут оштрафовать, обратитесь в администрацию района.

Добрый день. З/у под МКД является общим имуществом собственников квартир, владеть и распоряжаться им собственник могут по соглашению, при недостижении соглашения порядок определяется в судебном порядке.