Возмещение ущерба за продажу построек без приватизации земельного участка - на основании каких статей ГК требуется иск?

• г. Санкт-Петербург

По договору купли-продажи продана 1/2 садового дома. Свидетельство о праве собственности выдано покупателю на дом и постройки (баня, гараж, сарай). Земельный участок не приватизирован. Покупатель продал дом и постройки третьему лицу. С кого требовать возмещение ущерба за продажу построек и на основании каких статей ГК.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Иск конечно нужно предъявлять к первому Покупателю, потому что он по условиям договора знал, что приобрел, а вот последующий приобретатель этого мог и не знать и является добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ).

Вообще действия первого Покупателя по продаже не принадлежащего ему имущества при желании можно квалифицировать как мошеничество (ст. 159 УК РФ), но поскольку у него было свидетельство, это будет трудно сделать!

У вас первый договор есть? какие еще есть документы?

Можете более подробно написать здесь или мне на почту.