Влияние диагноза Рассеянный склероз на финансовое положение и алименты супружеской пары

• г. Москва

У моего мужа есть 1 ребенок от предыдущего брака, сейчас у нас 2 брак, мы многодетные,2 совместных детей (1,5 года и 2,5). 2 года назад мужу поставили диагноз Рассеянный склероз, прогрессирующий с 2010 года. Из за того что бывшая оградила его от первого сына начался приступ, потом ей было сказано что это только ее сын и не факт что он отец, последовал 2 приступ, сильнее первого, ноги периодически отказывать начали. Сейчас он стать на учете по Рс, все предыдущие время муж отдавал деньги бывшей сначало на карту и на руки а потом просто на руки (якобы что то случилось с картой). Позже случайно выяснилось что бывшая, подала на алименты и копяться, есть долг, на нервной почве у него прогрессирует болезнь, он остается без работы. Я подала на алименты на дочку чтобы уменьшили алименты на первого ребенка. Сейчас алименты 16,5 на сына от первого брака и на общую дочь. Т.е.33 на 2. Есть еще совместный сын, 1,5 года. Если я подам на алименты на второго ребенка будет 50 %. Сможет ли бывшая затребовать долг повысив до 70%? Если да то что можно нам сделать, я в декрете, муж оформляет инвалидность. Большая часть идет на нужные лекарства. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если имеется задолженность по оплате алиментов, то в такой ситуации плательщик алиментов может обратиться в суд, подать исковое об уменьшение задолженности или освобождение от её уплаты.

Максимальные удержания по алиментам составляют не более 50% от всех видов дохода должника. Снизить размер ежемесячных удержаний возможно в судебном порядке.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
(ст. 114 СК РФ)

Это, как раз, ваш случай.