Продажа квартиры без покупки другой - обязан ли собственник заплатить налог и какие документы необходимо предоставить в налоговую?

• г. Саратов

В случае, если собственник жилья более 3 х лет продает квартиру и не покупает другую, обязан ли он заплатить налог на доходы? Какие либо документы нужно в налоговую? Планирую продать квартиру и положить деньги на счет на год.

Ответы на вопрос (3):

Пока собственник жилья не продал собственность и она не переоформлена на другое лицо он не должен ничего платить. Жилье можно продавать и 5 лет.

Добрый день! Если у Вас квартира в собственности более 3 х лет, то никаких налогов платить не нужно и так декларацию подавать не нужно, согласно положениям НК РФ, при таком сроке владения, собственник освобождается от налогов.

Добрый день,

Сейчас правила про давность в 3 года изменились. Для того, чтобы не платить налоги необходимо соблюдение еще ряда условий. И более подробное изучение Вашей ситуации.

В настоящее время минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Кроме того, оптимизировать налогообложение можно и иными способами.