Год проучился в другом ВУЗе и в 2010 снова перевёлся туда откуда отчислился.

• г. Ульяновск

В 2008 году мой сын поступил в ВУЗ. Получил отсрочку от армии до 2014 года. В 2009 он отчисляется по собственному желанию (фактически за неуспеваемость. Формулировка за неуспеваемостьне даёт ему права перевода в этот ВУЗ в дальнейшем). Год проучился в другом ВУЗе и в 2010 снова перевёлся туда откуда отчислился. На этот же факультет. Сохраняется ли отсрочка от армии в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военской службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Спросить
Пожаловаться

Сын поступил в вуз в 2020 году (бакалавриат) и получил отсрочку до 2024 года. Сдал 1 сессию в вузе и отчислился по собственному желанию в апреле 2021 года. В августе снова поступил, только в другой вуз на другое направление (бакалавриат). Сохранилась ли отсрочка?

В 2012 году поступил в ВУЗ на Бакалавриат и получил отсрочку от армии до 2016 года. В 2013 году перевёлся на другую специальность в этом же институте (факультете) и снова на первый курс, тем самым мой срок обучения увеличился на год и отсрочка мне уже нужна до 2017. Обязаны ли мне продлить отсрочку в такой ситуации? Военкомат вручил повестку.

Сын после 11 кл ему 18 лет в 2012 г. поступил ВУЗ и получил отсрочку от армии, после первой сессии 2013 г его отчислили за неуспеваемость, он в этом же году поступил в другой ВУЗ сыну уже 19 лет, сохраняется ли отсрочка от армии в данной ситуации?

В 2013 году поступил на первый курс в ВУЗ со сроком обучения-5 лет, в военкомате получил отсрочку до 2018 г. Хочу покинуть этот ВУЗ на первом семестре по собственному желанию и в 2014 поступить в другой со сроком обучения 4 года. Не заберут ли меня в армию после отчисления? И будет ли действовать отсрочка в другом вузе?

Мой племянник летом 2014 года поступил в ВУЗ на очное отделение, в феврале 2015 ему исполнилось 18 лет, весной ходил в военкомат-получил отсрочку! Закончил первый курс и отчислился из вуза по собственному желанию! И в сентябре поступил в другой ВУЗ также на очное отделение. Положена ли ему отсрочка от армии? Или что необходимо для того чтоб получить отсрочку и закончить ВУЗ без перерыва на армию, без академии отпуска?

Мой сын в 2012 г. поступил в ВУЗ. Дали отсрочку до 2016 г. Отучился 1 год, успешно сдал все сессии. Решил перебраться поближе к дому, написал заявление по собственному желанию на отчисление после 1 курса. В другой ВУЗ поступил на 2 курс. В декабре пришла повестка с военкомата. Скажите пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии при продолжении учебы в другом вузе, не путем перевода, а отчислением со старого вуза?

В 2011 поступил в ВУЗ после 11 классов школы, на бакалавра. Дали отсрочку на 4 года (То есть до 2015 г.) В 2012 году перевелся (не отчислялся, а именно перевод) в другой ВУЗ на специалиста. Могу ли я рассчитывать на продление отсрочки на один год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 20 лет. В 2007 году поступил в УралГУФК (Уральский Государственный Университет Физической Культуры) и там мне почему-то дали отсрочку до 2011 года, хотя срок обучения должен составлять 5 лет. Затем в 2008-2009 учебном году я перевелся в ЯНГИ (Ямальский нефтегазовый Институт) и получил отсрочку до 2013 года. В военкомате говорят, что отсрочки не действительны, т.к. разница в них более 1 года. Как быть? Сохраняется ли моя отсрочка?

Мой сын в 2016 году поступил в Вуз, получил отсрочку от военкомата на время учебы. В марте 2016 отчислился из Вуза по собственному желанию. Осенью 2016 года сын снова поступил в этот же Вуз но на другой факультет, при осеннем призыве вызвали повесткой в военкомат, попросили принести справку с места учебы и характеристику. Он все принес прошел мед комиссию и ему снова дали отсрочку на время учебы. Сейчас начался весенний призыв, его снова вызвали повесткой в военкомат и сказали будут решать проходить ли ему службу согласно закона. Это значит сына заберут в армию?

Поступил в 2014 в медицинский вуз, летом 2015 отчислился по собственному желанию и осенью того же года перепоступил вновь в этот вуз, спустя 2 года я узнаю, что у меня нет отсрочки. Объясняют тем, что в 2014 году у меня уже была отсрочка и повторно не предоставляется. Но я не помню, чтобы я проходил какие-то мед. осмотры и в приписном нет никаких отметок об отсрочке, да и в военкомате я в последний раз был в 2013 году. Подскажите, как в моем случае можно сохранить отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение