Незарегистрированное отцовство и удочерение - вопросы родительства и алиментов

• г. Барнаул

У меня к вам такой вопрос.

Я живу с мужчиной в неофициальном браке. Раньше жил тоже в неофициальном браке в,котором родился ребенок. Мама ребенка не захотела записывать дочь на отца дочери и дала отчество совершенно другое. Естественно ребенок в паспорте у отца не записан и в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Прошло 6 лет и мама девочки захотела, чтобы дочь была на отце записана. Для этого обратилась в суд для установления отцовства и взыскание элементов. Если добровольно муж не согласится, то будет судебная экспертиза, т.е. ДНК. Есть сведения, что это вообще не дочь мужа. А сегодня мы подали заявление в ЗАГС для регистрации брака и мою дочь хочет удочерить. Скажите пожалуйста как нам быть? Добровольно соглашатся или идти через судебную экспертизу? Сколько алиментов сожительница получит при зарплате 10000? Можем мы по выходным брать дочь к себе?

Ответы на вопрос (1):

Если сомневаетесь в отцовстве, то конечно нужно провести генетическую экспертизу. После установления отцовства в судебном порядке можно также установить порядок общения с ребенком и забирать его на выходные. Алименты присуждаются с момента обращения в суд в размере 1/4 от дохода, т.е. 2500 в месяц.