Мой ребенок вызвал неприятность однокласснику, который разбил свой телефон. Что делать с требованиями о ремонте старого устройства?

• г. Екатеринбург

Мой ребенок подставил подножку однокласснику, тот упал, а в руках у него был телефон, который соответственно при падении разбился. С меня теперь требуют именно ремонт старого, а новый точно такой же им не нужен. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Придется Вам брать телефон и направлять на ремонт. Если Вам ответит специалист, что телефон ремонту не подлежит, то возьмете у него заключение и копию отдадите родителям. Пусть в суд обращаются и взыскивают стоимость разбитого телефона. Вот так и объясните.

Пишите ответ на претензию: о том, что вы готовы приобрести аналогичный телефон, т.к. ремонт нецелесообразен. Попробуйте договориться, не доводя дело до суда, в противном случае придется оплачивать услуги представителя, госпошлину, возможно, экспертизу (ущерб будет рассчитываться: либо стоимость аналогичного с учетом износа либо ремонт) и стоимость ущерба.

Добрый день, Ирина! Телефон разбился по вине вашего сына, поэтому если родители ребенка ставят вопрос именно о ремонте аппарата, значит соглашайтесь с их условиями, несите телефон в ремонт сами или пусть они несут в ремонт, а вы оплатите расходы. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Доброго времени суток! Если телефон был поврежден по вине вашего ребенка, то родители обязаны возместить причиненный вред соразмерно причиненному ущербу. Если телефон не будет подлежать ремонту, а родители будут настаивать на своем, тогда пусть обращаются в суд и взыскивают ущерб в судебном порядке. Всего хорошего!