Машина сбила меня, а водитель оплатил только 2 месяца неспособности к работе - что делать дальше?

• г. Москва

Как можно помочь если меня сбила машина и водитель только заплатил за 2 месяца моей не трудовой способности и снял с себя все следующее расходы.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Добрый день! Добиваться в суде возмещение всех причиненных расходов, а так же требовать моральную компенсацию, в данном случае такое право у Вас есть.

Здравствуйте. Если данный факт зафиксирован, обращайтесь в суд и взыскивайте компенсацию материального и морального вреда. Подобная судебная практика имеется.

Можете обратиться в его страховую за выплатой при ущербе здоровью (при отсутствии полиса ОСАГО-в РСА), можете обратиться в суд для взыскания морального вреда.

Добрый день!

В судебном порядке решайте вопрос

с оплатой медицинских расходов, упущенной выгоды и т.д.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью и утраты трудоспособности, в процессе ходатайствуйте о проведении судебно-медицинской экспертизы для определения степени утраты трудоспособности.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации причиненного Вам ущерба. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Можно обращаться в суд с иском о взыскании последующих расходов, а также морального вреда. Может быть есть основания требовать и других выплат (надо знать детали).