Как засчитать оплату, произведенную одной компанией за счет другой - вопрос юридической правильности и варианты решения.
199₽ VIP

• г. Калуга

Не могли бы помочь в такой ситуации: у нас две компании. Одной компании выставили счет, оплатили, а потом только заключили договор поставки. Договор решили заключить на вторую нашу компании. Теперь необходимо написать нашему поставщику, что счет оплаченный первой компанией засчитать как оплату, произведенной второй компаний. Как будет юридически правильно? Или достаточно письма в произвольном форме, что мы оплатили и просим засчитать оплату на счет второй компании или вообще выступить как поручитель. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Нужно менять договор с поставщиком.

Ст. 450 ГК РФ позволяет, если есть согласие.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Это лучший ответ

Пусть компания которая заплатила сошлется на то, что просит зачесть этот платеж за компанию, с которой заключен договор.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Вы можете обратиться с письмом, в котором сослаться на техническую ошибку оплате договора № т такого то, и просите либо вернуть Вам деньги либо зачесть в счет данную оплату в счет оплаты по договору № такому то.

Возможно и вернуть деньги, и зачесть их по другому договору.

Заключать договор поручительства в данном случае нет необходимости.

Проще сделать возврат средств и заключить договор, как полагается, чем придумывать схему из двух договоров - поставка и агентский договор. Лишнюю работу себе придумываете. Статьи 506, 1005 ГК РФ.

Возможно заключить дополнительное соглашение к договору.

В соответствии со статьей 452 Гражданского кодекса РФ:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

При этом, как установлено статьей 453 ГК РФ:

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора.

Вам надо письменно закрепить с поставщиком нестыковку плательщика и покупателя по договору. Иначе с одной стороны у продавца будет обязанность по договору передать товар, а с другой стороны у него же будет неосновательное обогащение в виде денег полученной от неуказанной в договоре организации (ст. 1102 ГК РФ). К юристу на личную консультацию обращайтесь, иначе "накосячите"

Здравствуйте! Оформите между компаниями задним числом агентский договор, в котором компания оплатившая счет выступает в качестве агента, а вторая в качестве принципала и права и обязанности по договору возникают у принципала ГК РФ Статья 1005. Агентский договор:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Правда договор с поставщиком придется перезаключить в соответствии с этими обстоятельствами.