Как засчитать оплату, произведенную одной компанией за счет другой - вопрос юридической правильности и варианты решения.
199₽ VIP

• г. Калуга

Не могли бы помочь в такой ситуации: у нас две компании. Одной компании выставили счет, оплатили, а потом только заключили договор поставки. Договор решили заключить на вторую нашу компании. Теперь необходимо написать нашему поставщику, что счет оплаченный первой компанией засчитать как оплату, произведенной второй компаний. Как будет юридически правильно? Или достаточно письма в произвольном форме, что мы оплатили и просим засчитать оплату на счет второй компании или вообще выступить как поручитель. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Нужно менять договор с поставщиком.

Ст. 450 ГК РФ позволяет, если есть согласие.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пусть компания которая заплатила сошлется на то, что просит зачесть этот платеж за компанию, с которой заключен договор.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с письмом, в котором сослаться на техническую ошибку оплате договора № т такого то, и просите либо вернуть Вам деньги либо зачесть в счет данную оплату в счет оплаты по договору № такому то.

Возможно и вернуть деньги, и зачесть их по другому договору.

Заключать договор поручительства в данном случае нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Проще сделать возврат средств и заключить договор, как полагается, чем придумывать схему из двух договоров - поставка и агентский договор. Лишнюю работу себе придумываете. Статьи 506, 1005 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно заключить дополнительное соглашение к договору.

В соответствии со статьей 452 Гражданского кодекса РФ:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

При этом, как установлено статьей 453 ГК РФ:

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо письменно закрепить с поставщиком нестыковку плательщика и покупателя по договору. Иначе с одной стороны у продавца будет обязанность по договору передать товар, а с другой стороны у него же будет неосновательное обогащение в виде денег полученной от неуказанной в договоре организации (ст. 1102 ГК РФ). К юристу на личную консультацию обращайтесь, иначе "накосячите"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оформите между компаниями задним числом агентский договор, в котором компания оплатившая счет выступает в качестве агента, а вторая в качестве принципала и права и обязанности по договору возникают у принципала ГК РФ Статья 1005. Агентский договор:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Правда договор с поставщиком придется перезаключить в соответствии с этими обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

Я оплатила компании ремонт квартиры (аванс) в ещё строящемся доме в прошлом году... В этом году при сдаче квартиры нужно будет сделать доплату за ремонт. Ремонт соответственно начнется когда дом сдадут.

Сейчас эта компания просит прийти перезаключить с ними договор на другие реквизиты, вроде как они ошибочно заключили договор от компании, которая на НДС, а теперь просят перезаключить с компанией, которая на упрощёнке. А предоплата, которую я внесла, просят написать письмо об ошибочной оплате и сами переведут эти деньги по моему письму на компанию, которая на упрощенке.

Вопрос: при возмещении налога НДФЛ не будут ли у меня проблемы с налоговой? Оплатили одной компании, договор теперь на другую компанию... или попросить у этой фирмы эту платежку?

Подскажите пож-та, спасибо!

Прошу сообщить по следующему вопросу: компания 1 согласно нашему письму платило по нашему поручению наш долг перед компанией 2. Необходимо ли направлять компании 1, письмо в компанию 2 об оплате нашего долга перед компанией 2.

Казахстанская компания заключила договор на поставку сырья. Поставщик ООО Промышленная финансовая компания ИНН 7733740834. Поставщик нарушил срок поставки товара, мы думаем, что заключили договор с компанией пустышкой или лжепредприятием! Как можно проверить вышеуказанную компанию. Заранее благодарим. Денежные средства не возвращают, мотивируя тем, что платеж был без НДС...? Подскажите, пожалуйста, в какие правоохранительные органы надо обратиться по факту мошенничества? У нас есть все основания, подтверждающие факт мошенничества.

11. В рамках отношений по договору поставки товара между нерезидентом (А) и резидентом (Б), компания-нерезидент (В) заключила договор поручительства за компанию (Б). Возможно ли компании (Г) - (резидент или нерезидент РФ) поручиться за компанию (В) таким образом, что в случае неисполнения обязательств поручителя (компанией (В)) – компания (Г) исполнит обязательства за данного поручителя?

Наша организация (поставщик) заключила договор поставки продукции. Поставка осуществляется частями, оплата по факту поставки. Поставщик выполнил пять поставок из восьми. Заказчик оплатил две, оплату по остальным задерживает. Вправе ли исполнитель приостановить поставку товара до момента оплаты ранее поставленного товара.

Вопрос такой. Наша компания заключила с иностранной компанией договор поставки продукции. Однако в первой половине 2014 года деятельность нашей компании была приостановлена. В июне 2014 года пришла продукция по договору поставки За нее компания полностью рассчиталась с иностранной компанией. Но так как деятельность нашей компании в данный момент приостановлена, мы не можем растаможить товар и получить его. Как быть? Можем ли мы заменить сторону договора т.е. нас - покупателя, на другую компанию, чтобы она дальше занималась этой продукцией, включая доставку до пункта назначения?

Наша компания заключила договор на оказание услуг с зарубежной компанией (Компания Альфа) в качестве исполнителя. Услуги мы оказали в полном объеме и выставили счет. Затем Компанию Альфа поглотила другая компания (Компания Бета). В результате наш счет оплатила Компания Бета.

Деньги (евро) поступили на наш транзитный валютный счет. Чтобы перевести деньги с транзитного на текущий счет, банк просит предоставить допсоглашение к первоначальному договору, по которому Компания Альфа указывает, что оплата по договору будет произведена компанией Бета (с новыми реквизитами).

Мне нужен текст данного дополнительного соглашения, чтобы он прошел через банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей компании нет юриста, а возник такой вопрос - наша компания проводила для себя газ. Теперь соседняя компания хочет подсоединиться к нашей трубе и просит согласие. Правомерно ли заключение договора с этой компанией на оплату такого согласия? Или какой договор можно заключить, чтобы провести оплату?

Первая компания помогает второй (иностранной) компании заключить договор с третьей компанией. Поручение считается выполненным когда заключен договор между второй и третьей компанией, далее деньги (вознаграждение) вторая компания переводит первой компании по тем реквизитам, которые будут указаны (четвертая компания).

Помогите разобраться какой договор подходит и составить рыбу, пожалуйста!

Сделали заказ сырья у поставщика. С нами связались менеджеры и сказали что данная компания входит в Торгово-промышленное объединение и мы будем работать через них. Нам выставили счет-оферту и прислали скан договора с подписью и печатью руководителя. После оплаты поставка неоднократно откладывалась. При попытках связаться непосредственно компанией с которой мы заключили договор все телефоны были недоступны. А непосредственный посредник (ТПО) прислал письмо что с этой компанией у них расторгнут договор и нам нужно обратиться в суд. На просьбы дать контакты поставщика, нас откровенно послали.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение