Ограничения рабочего дня и права матери с двумя детьми - срок предупреждения о смене графика работы

• г. Москва

При работе сутки через трое за какое время до изменений должны предупредить работника и есть ли какие-то дополнительные права у матери с двумя детьми до 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Статья 57 ТК РФ устанавливает перечень обязательных для в внесения трудовой договор условий, в том числе "режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)".

Как указано в ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

В данном случае срок уведомления не зависит от графика работы и исчисляется в календарных днях.

Если график смен не определен в трудовом договоре , то его изменение не будет являться изменением условий договора.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий договора возможно по соглашению работника и работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. В случае достижения сторонами трудового договора согласия изменить условия трудового договора ТК РФ не предусматривает какой либо-срок для предупреждения работника. Изменения в трудовой договор вносятся путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Однако, в силу ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Дополнительные права матери, воспитывающей детей до 14 лет, предусмотрены ст.ст. 263, 93 ( Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Оплата при этом производится соответственно отработанному времени.), 261 ТК РФ и не связаны с какими-либо гарантиями при изменении режима рабочего времени, за исключением некоторых случаев ( ТК РФ устанавливает ряд льгот для одинокой матери, матери, воспитывающей ребенка инвалида, ребенка в возрасте до 3 лет и т.п.).

Таким образом, для более конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом вашего трудового договора, локальных нормативных актов вашего работодателя и другими обстоятельствами.