Возможность отказа от доли в завещании в пользу сына - вопрос ожидания приезда брата

• г. Санкт-Петербург

Завещание оформлено на меня и брата в равных долях. Я могу отдельно от него отказаться от своей доли в пользу сына или мне нужно ждать приезда брата. Он живёт в другом городе.

Ответы на вопрос (11):

Нет, в пользу сына вы не можете отказать от наследства, только в пользу брата. Сыну вы можете приобретенное в порядке наследования имущество подарить, после вступления в права наследования.

Здравствуйте.

Вы отказываетесь либо в пользу брата, либо просто отказываетесь, в пользу сына Вы не можете отказаться.

Всего хорошего.

Вы имеете право обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело и оформить отказ от наследства. Ждать приезда брата не обязательно.

Можете вообще отказаться либо в пользу брата

Гражданский кодекс | ст 1158 ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте! Здесь нет других вариантов, кроме как принять наследство. А затем или подарить оформленную на Вас собственность сыну или составить соответствующее завещание.

Почему я не могу сразу отказаться от наследства в пользу сына? Ведь он тоже наследник.. только другой очереди...

Не можете, потому как он не наследник призванный к наследованию, модно отказаться только в пользу тех наследников, которые призваны к наследству.

Добрый день. Так как вы не можете отказаться от наследства в пользу наследника не призванного к следующей очереди. Вы можете оформить часть своего наследство на себя затем подарите данное имущество.

Добрый день! Вопрос " почему", это не к юристам, а к законодателю! В законе не просто так установлена очередность вступления в наследство. Подарите полученное и проблем не будет. Удачи вам!

Что вам мешает вступить в наследство а после распорядиться им по своему усмотрению, проблем нет. ОФормляете после можете его подарить или продать.

Чтобы ответить корректно на Ваш вопрос, неплохо бы знать, кем Вам приходится наследодатель. Если родителем, то отказаться в пользу своего сына Вы не можете.