Как выселить предыдущих хозяев и быстро освободить проданную квартиру?
199₽ VIP

• г. Новомосковск

Купила дом, продала свою квартиру. Предыдущие хозяева дома не съезжают-дайте 10 дней (бабушке козлят уколы), снова 10 дней-делается ремонт в их новом жилище, и тд.

Мне необходимо съехать из своей проданной квартиры, но не могу, пока там те люди. Кроме как через суд (это долго), есть более быстрые способы их заставить покинуть мой дом?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Просто можете поменять замки в доме. У продавцов нет никакого права теперь пользоваться данным имуществом. Теперь собственник - Вы и только Вы определяете кто будет там жить (ст. 8.1, 209 ГК РФ)

Нет иных способов выселить жильцов.

Ст. 35 ЖК РФ одна позволяет выселение.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

А право на жильё гарантировано Конституцией РФ.

Здравствуйте! Вы вправе сломать дверь, врезать замки, вызвать полицию и принудительно выселить.

Статья 19.1. Самоуправство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1]

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Люди, видимо, чувствуют, что вы не можете принять решительные меры по вселению, идете на уступки, поэтому будут пользоваться до бесконечности, пока их не выселят приставы по решению суда. Поэтому надо разговаривать с ними при помощи кого то более решительного и бескомпромиссного: адвоката (который пояснит последствия обращения в суд с иском о выселении-возмещение проигравшей стороной всех судебных расходов), юриста, участкового-который проверит прописку, да даже просто родственников и знакомых, возможно, подействует.

Процессуальные полномочия адвоката-представителя предусмотрены в ст. 54 ГПК РФ. Как усматривается из этой статьи, адвокат выполняет функции представителя стороны или третьего лица для оказания юридической помощи и защиты нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов обратившегося.

Все условия, в том числе срок освобождения квартиры должны быть оговорены договором купли-продажи. Обратитесь в орагны полиции, к участковому инспектору. (ст.209 гк рф)