Возможно ли обратиться с иском против государственных органов и негосударственных лиц одновременно в КАС и ГПК?

• г. Краснодар

Можно ли обращаться по одному и тому же предмету иска, одновременно в разные судопроизводства в (КАС и ГПК) если ответчиками являются и гос. органы и нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Основания для обращения не могут совпадать, если у вас ответчики и государственные органы и нет. Законодательством закреплены требования к составлению нормативны документов.

Спросить
Пожаловаться

В какое судопроизводство подавать исковое заявление, если ответчиками одновременно являются и государственные органы и физические лица?

Разъясните пожалуйста, если пропущен срок исковой давности, возможно ли решение дела в мою пользу (по поводу причитавшихся мне командировочных выплат), если я не знала о причитающихся мне выплатах. Как это можно доказать? И можно ли подать одновременно иски по одному и тому же основанию и предмету, но к разным ответчикам (ответчики находятся в разных городах, и относятся к одному министерству). Спасибо.

Можно изменить исковое заявление на два к разным ответчикам уже в процессе судопроизводства?

Нам подали первый иск о признании права собственности на 1/8 части квартиры, основываясь на наследование по закону.

После увеличили исковые требования: 1/4 квартиры, но уже по праву представления.

Сейчас снова увеличили исковые требования и уже до 1/2 части квартиры, ссылаясь на пункт Постановления Пленума.

Является ли это нарушением закона в части нарушения ст. 39 ГПК РФ - одновременное изменение основания и предмета иска.

Объясните пожалуйста, что есть основание, а что предмет иска?

Можно ли одновременно изменить основание и предмет иска (ведь в 39 ГПК РФ прописано основание или предмет)?

Спасибо.

Я ответчик на меня подали 2 иска разные конторы одновременно. Я не успела подготовиться к одному из них и по упрощенному производству принято решение не в мою пользу. Правомерно ли одновременно от разных истцов проводить судебное разбирательство по ГПК по разнородным требованиям.

Правильно ли я поступаю, подавая иск к четырем ответчикам в два разные суда? Так как три ответчика находятся в одном районе, а один в другом, но предмет иска один и тот же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. Иск о признании недействительным решения общего собрания участников ООО предъявлен одновременно и к самому Обществу и к двум его участникам, которые подписали протокол с такими решениями. Естественно, что сами участники-подписанты являются ненадлежащими ответчиками. Вопрос: как суд поступит с таким требованием, если есть основания его удовлетворения к надлежащему ответчику? Удовлетворит частично к надлежащему, а к ненадлежащим откажет, или полностью откажет ввиду того, что требование заявлено к нескольким ответчикам, часть из которых - ненадлежащие? Если истец заявит отказ от иска к ненадлежащим ответчикам и оставит его в силе к надлежащему, то будет ли это означать изменение предмета иска?

Дтп с пешеходом. В иске пешеход заявил претензию на утраченный заработок по 1085 гк и моралка по ст 1100 гк. Назначена экспертиза по нескольким вопросам, один из которых определить процент утраты профессиональной трудоспособности. Если эксперты определят % упт, то может ли пешеход-истец добавить в жтот же иск также основание о взыскании ежемесячных платежей в порядке 1092 ст, а через заседание обозначить это и в требовательной части иска (так как нельзя одновременно менять и предмет и основание иска). Не сочтет ли суд такие действия как одноврем енное изменение и предмета и основания иска даже если это сделано в разные дни судебных заседаний (не одновременно), так как в первоначальном иске данные основания и требования не заявлялись?

ВЫнесено решение о возврате неосновательного обогащения (в иске мне как истцу отказано) районным судом.

Могу ли я изменив предмет иска на истребовании добрачного имущества из чужого незаконного владения и цену иска подать в мировой суд? Я правильно понимаю, что по одному и тому же предмету иска нельзя дважды подать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение