Вопрос о брачном контракте - разделение совместно нажитой ипотечной квартиры в случае развода

• г. Москва

До брака оформила ипотеку на квартиру. Сейчас хочу выйти замуж. Гражданский муж оплачивает половину ипотечных платежей с самого первого дня. Можно ли составить брачный контракт с указанием того, что данная квартира в случае развода, будет считаться совместно нажитой собственностью до брака, и будет делиться в равных долях?

Ответы на вопрос (4):

До брака оформила ипотеку на квартиру. Сейчас хочу выйти замуж. Гражданский муж оплачивает половину ипотечных платежей с самого первого дня. Можно ли составить брачный контракт с указанием того, что данная квартира в случае развода, будет считаться совместно нажитой собственностью до брака, и будет делиться в равных долях?

Можно.

Доброго времени суток. Да, конечно, Вы можете заключить брачный договор. Брачный договор изменяем законный режим имущества супругов и может предусматривать иной, нежели в равных долях, раздел имущества в случае расторжения брака. Брачный договор нужно оформлять у нотариуса.

Здравствуйте! Безусловно это можно сделать, тогда уж делайте это и на все остальное имущество нажитое в будущем браке, меньше будет споров.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.