Можно ли эксплуатировать автомобиль после ДТП до обращения в страховую компанию, если пострадавшая сторона ждет медицинскую экспертизу?

• г. Тюмень

Вопрос: в ДТП участвовало 2 автомобиля, пассажир пострадавшей стороны получил травму. Гибдд направило его на мед. экспертизу. Документы по ДТП водителю выдадут только после получения заключения мед. экспертизы, это займет порядка 2-х недель, можно ли в этот период, т.е. до обращения в страховую компанию эксплуатировать автомобиль (он на ходу) пострадавшей стороне.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, вы можете эксплуатировать транспортное средство, если это не запрещено и не вынесено постановление о запрете эксплуатации. Однако, если вы планируете оценивать ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия лучше сначала провести экспертизу.

Здравствуйте! Конечно можно эксплуатировать, ремонтировать нельзя до прохождения оценки ущерба, а ездить никто Вам не запрещает.

Если ДТП было оформлено, повреждения зафиксированы и нет запрета официального на использование, то да, можно ездить на автомобиле. Всего доброго!