Как получить пособие на ребенка при отсутствии документов отца - ситуация и проблема

• г. Томск

Ситуация такая, в 2015 году вышла замуж, в сентябре 2016 узнала что беременна и от мужа ушла по причине его алкоголизма, связь не поддерживаю с ним, даже не знаю жив он еще или нет, что у него родился ребенок он не в курсе. В мае этого года родила сына, развод оформила через суд и вступил он в законную силу только 11 апреля 2017 года. В свидетельстве о рождении ребенка отцом записали бывшего мужа по тому что с момента развода не прошло 300 дней. Сегодня пошла в соцзащиту для оформления единовременного пособия, пособия по уходу за ребенком и выплаты на питание (ребенок на искусственном питании). В соцзащите мне отказали в этих выплатах по тому что нет документов отца - справки с места работы его, паспорта и трудовой книжки. Ходила по его месту работы, там тоже отказали даже в предоставлении копий этих документов, сказали что только сам лично может получить их на руки и ни кто больше. В Томске он не проживает, а прописан и проживал в деревне за 800 км от города, в самом городе не появляться уже несколько лет. Хотела лишить его отцовства, но там требуют неоспоримые доказательства о том что он алкоголик и справку от нарколога. Естественно ни какую справку я предоставить не могу по тому что за всю жизнь бывший муж ни одного раза не посетил больницу и тем более связь с ним мы не поддерживаем. Что мне делать, как получить пособие на ребенка? Куда обращаться? Моего ребенка оставляют без копейки и все из за какой то надписи про отца в свидетельстве о рождении.

Ответы на вопрос (3):

Вы должны представить в органы социальной защиты свидетельство о разводе, тогда вас не могут принудить представить данные справки. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на основании ФЗ о прокуратуре ст 10

Добрый день. Подать в суд на алименты нужно. Потом, уже с документами от судебных приставов обращаться в соцзащиту.

Попробуйте сделать так (вдруг прокатит): на работу бывшего отправьте письмо (заказным с описью вложения) попросите такие-то документы (наверно справку о заработной плате), что она нужна для подачи заявления на взыскание алиментов. Приложите копию свидетельства о рождении.

Вам нужно срочно подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов, после его уклонения от уплаты лишать его отцовства. А отказ в пособии можете обжаловать в суд или представить им место его работы - чтоб соцзащита сама истребовала справки.