Кто проводит доследственную проверку - следователь, дознаватель или участковый?

• г. Киров

Может ли следователь или дознаватель проводить доследственную проверку? Или доследственную проверку проводят участковый? Например привезли человека после совершения преступления, его опросил (взял объяснение) опер или дежурный следователь или дежурный дознаватель, но уголовное дело пока не возбуждено.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Только дознаватель или следователь могут проводить проверку. Согласно ст. 144 УПК РФ

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Здравствуйте! Они не просто могут, а обязаны проводить доследственную проверку для того, чтобы принять обоснованное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Добрый день! Именно следователь или дознаватель и проводят доследственную проверку. У участковых другие полномочия. По некоторым категориям дел начальник органа дознания может поручить участковому провести проверку.

Здравствуйте, Гермиона.

И следователь, и дознаватель имеют право проводить доследственную проверку, согласно нормам статьи 144 УПК РФ.

Здравствуйте. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.