Возможность Галины Владимировны делать адвокатские запросы в банки для получения информации и разрешения проблем

• г. Ростов-на-Дону

Галина Владимировна, здравствуйте Вы можете делать адвокатские запросы в банки чтоб вытащить у них там всю информацию и разобраться с ними.

Ответы на вопрос (4):

Я хоть и не Галина Владимировна, но "разбираться" с банком мы не можем. Суд есть для этого.

Согласно ст. 26 ФЗ от 2.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» адвокаты не относятся к числу лиц, которым банки предоставляют сведения, составляющие банковскую тайну.

Таким образом, адвокаты не наделены правом получать сведения, составляющие банковскую тайну. Поэтому непредоставление данных сведений адвокату на основании адвокатского запроса не может расцениваться как незаконное действие банка.

Да, адвокат может сделать запрос в банк о предоставлении информации.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

6. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.

Добрый вечер. Никак по адвокатскому запросу банки мне предоставят информацию и вытаскивать ничего не буду. Хорошего Приятного вечера.

Уважаемая Людмила Анатольевна, адвокат может сделать адвокатский запрос в банки, чтобы для предоставления какой-либо информации. Но если данная информация находится в ограниченном доступе, то будет отказано в этом.

Чтобы получить информацию какую-то находящиеся в ограниченном доступе, вы должны обратиться с заявлением правоохранительные органы о проведении проверки по факту нарушения ваших прав, либо по факту совершения правонарушения или преступления,

Удачи вам и всего самого наилучшего