Призван на замену в отсутствие сотрудника - морская компания отправляет меня на его место без моего согласия

• г. Краснодар

Я работаю в морской компании которая имеет несколько судов. На одном из них человек ушёл в отпуск. И начальство отправляет меня на его место. В той же должности, но без моего согласия ссылаясь на производстве неуютно необходимость. Правомерно действия работодателя. Могу ли я отказался.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Олеся Александровна! Согласно статье 72.1 ТК РФ не требуется согласие работника при его перемещении у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, поручение ему работы на другом механизме, если это не влечет за собой изменений определенных сторонами условий трудового договора. В Вашем случае руководство, по моему мнению, поступает правомерно, так как Ваша трудовая функция установленная трудовым договором, остается прежней, у того же работодателя, только на другом так сказать механизме (судне).

Согласо ст.72.2 ТК РФ перевод работника без его согласия может иметь место только в случаях:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Добрый вечер! К Вашему сожалению, действие Вашего работодателя правомерно и на такую замену Вашего согласия не требуется, если в Вашем трудовом договоре не прописано конкретное рабочее место на конкретном судне. Удачи вам!