Отказ от гражданства Казахстана - кому адресовать письмо в консульство после получения ВНЖ в Москве и подачи документов на гражданство РФ?

• г. Москва

Получила ВНЖ в Москве, подаю документы на гражданство РФ. На чье имя писать письмо в консульство об отказе от гражданства Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

1.вы должны уведомить консульство только после получения гражданства РФ.

2. как правило, форма заявления устанавливается компетентным органом РК. смотрите информацию на kazembassy.ru

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.