Можно ли завещать имущество женщине при условии передачи его сыну, если тот вдруг появится?

• г. Москва

Я хочу завещать своё имущество сыну, но ничего не знаю о его судьбе, он исчез более 10 лет назад. Могу ли я завещать своё имущество женщине, ухаживающей за мной с условием, что, если объявится сын, то она моё имущество передаст ему?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такое завещание не будет иметь силы. Можно в завещании предусмотреть завещательный отказ: на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу. Ст.1137 ГК РФ.

При наличии завещания наследником может быть кто угодно: и юридическое лицо и физическое лицо и даже государство или муниципальное образование.