Исковое заявление на СК за не выплаченное страховое возмещение по КАСКО - просрочка и ответственность СК
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я подаю исковое заявление на СК,которая уже больше 20 дн. не выплачивает страховое возмещение за угон автомобиля по КАСКО. СК ссылается на временные финансовые трудности (у них приостановили лицензию на продажу полисов КАСКО и ОСАГО). Теперь стали хамить по телефону, ждите-ждите и т.д. На досудебные претензии и жалобы они никак не отвечают!

Подскажите расчет просрочки за каждый день рассчитывается по такой формуле (ст.395)

сумма задолженности х период задолженности х % ставки рефинансирования ЦБ РФ / 36000?

Или по какой-то другой формуле? Просрочка получается мизерная? Видимо поэтому в договоре у них их ответственность и непрописана.

Надо ли мне отправлять заказное с уведомлением исковое заявление для СК или лучше зарегистрировать прямо у них в офисе?

Каковы шансы и как скоро я могу рассчитывать на получение денег, а если у них нет денег на р/с?

Заранее благодарю.

С уважением.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Карина!

Если требования будет заявлять физическое лицо, то дело будет рассматривать суд общей юрисдикции. В этом случае исковое заявление со всеми приложенными документами Вам необходимо будет подавать в суд - сразу по количеству лиц, участвующих в деле. То есть суду и ответчику (СК), а по почте ничего ответчику направлять не нужно, и нарочно сдавать тоже. Об этом позаботится суд.

Что касается процентов по ст. 395 ГК РФ, то необходимо использовать следующую формулу для их расчета:

сумма страхового возмещения. Х (умножить)ставку рефинансирования в % : (разделить) 360дн. Х (умножить) количество дней просрочки платежа = (равно) денежное выражение процентов за пользование чужими денежными средствами.

Удачи Вам!

Карина, исковое заявление СК отправлять не надо, Вы подаете в районный суд. Чем быстрей будет решение суда - 2 месяца срок рассмотрения дела, + 10 дней вступления в законную силу + если СК обжалует, то еще месяц, то тогда Вы получите исполнительный лист, на основании которого пристав возбудить исполнительной проиводство и взыщет Ваши деньги, если они будут и если СК не ликвидирууется к этому моменту. Если иных штрафных санкций нет в договоре, то % ст. 395 ГК РФ.

Карина, в дополнение ответов коллег. Как быстро Вы сможете получить деньги при положительном решении суда - сказать невозможно. Т..к. зависит от срока рассмотрения дела. Самые длительные сроки рассмотрения в Приморском суде. А также многое будет зависеть от Вас, от Вашего представителя (при наличии). От службы судебных приставов.

Здравствуйте Карина! Рекомендую вам обратиться к юристу за составлением искового заявления, которое вы должны будете подать в суд общей юрисдикции (районный суд или мировой суд - в зависимости от суммы ущерба). Есть ряд особенностей составления иска и его предъявления в суд, вы правильно это не сможете сделать, т.к. специалистом в этой области не являетесь. С иском надо поторопиться, в нем (или к нему) сделать заявление об обеспечении иска и аресте счетов и имущества СК.

1508 рублей. Вы, наверно умножали на 8, а про проценты (разделить на 100) забыли.

Здравствуйте Карина, формула следующая

период задолженности х % ставки рефинансирования ЦБ РФ / 366 *сумма задолженности.

Если претензия была написана, то нужно идти сразу в суд, один экземпляр себе, один для страховой и один в суд. Должен быть весь пакет документов, а также оплачена госпошлина. Шансы всегда есть, а по времени никто не сможет точно сказать, начиная от 3 месяцев.

Благодарю ВСЕХ Юристов за ответы!

но прошу уточнить формула для расчета по ст. 395

сумма страховой выплаты 339 300,00 и 20 дней просрочки, помогите пожалуйста сосчитать, т.к. по предложенной формуле у меня получилась астрономическая сумма :)

ставка рефинансирования- 8%