Что делать, если работаю неофициально, но не получаю оплату от директора?

• г. Краснодар

Работаю на фирме не официально! Работаю хорошо, но директор не платит, вся вина на заказчике! Но я уверен что заказчик отдаёт деньги! Что посоветуете? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Нужно в суд обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зп. В инспекцию труда смысла нет обращаться. Удачи Вам.

Здравствуйте! У Вас никаких прав пока нет, пока официально не трудоустроены, устанавливайте факт трудовых отношений через суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Вам следует обратится в суд и требовать оплаты зарплаты.. Так же советую обратится с жалобой в прокуратуру и в трудоинспекцию.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Удачи и всего доброго.

Вы сейчас не защищены трудовым законом. Поскольку работаете без оформления

в ваших интересах такой договор заключить - в суд подавайте требования - иск о заключении трудового договора. Выплате заработной платы и отчислений в ПФ и ФСС

Также обратитесь с жалобой в трудинспекцию, работодатель будет привлечен к ответственности.

Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру на работодателя, в заявлении укажите, что работодатель не заключает трудовой договор, не выплачивает заработную плату, обратитесь в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.