Кто должен - истец или ответчик - приносить выписку из реестра?

• г. Нижний Новгород

Трудовой договор заключён между работником и юр.лицом.

Предприятие закрыто, деятельность юр.лица преостановлена.

Работник подаёт в суд исковое заявление, ответчик - физическое лицо, которое является учредителем и генеральным директором, подписавшим трудовой договор.

Суд считает, что истец должен сменить ответчика, с физического на юр. лицо, или доказать, что юридического лица нет в налоговом реестре, а значит принести выписку из налоговой.

Дело закрыто за недостаточностью доказательств.

В каком законе это прописано?

Ответы на вопрос (1):

1. Ответчиком по вашему иску может быть только работодатель, указанный в трудовом договоре. Поэтому (скорее всего) здесь судья прав.

2. Выписку из ЕГРЮЛ может принести любая из сторон по запросу суда, как правило, того, кому это легче сделать.