Право разводного мужа на квартиру, приобретенную дочерью за материнский капитал

• г. Мурманск

Такая ситуация. Дочка купила квартиру за материнский капитал, по закону собственниками становятся все члены семьи. В данный момент дочь подает на развод, муж хочет забрать купленную квартиру. Имеет ли он право на это, если квартира покупалась детям, а он только собственник 1/4 части, потому что так требовал закон. И что мы можем сделать в этой ситуации, чтобы квартира ему не досталась? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет конечно, доли выделены всем членам семьи, у всех значит по 1/4 доли, все являются собственниками. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Ничего он не заберет, за ним так и останется 1/4 доли.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Вы правильно отметили, то есть правильно поняли, что квартира является совместной собственностью всех членов семьи. При разводе, бывший муж как был так и останется собственником одной четвёртой части квартиры и не более того.

--- Здравствуйте, мало ли что он не хочет, у него 1/4 часть и больше он ничего не получит. А говорить можно всё что угодно. Удачи Вам и всего хорошего.

Что значит муж хочет забрать купленную квартиру? Взять и унести? У него есть доля в праве собственности на квартиру, он может этой долей распоряжаться.

Добрый день! Мало ли что он хочет.. Никак он не сможет забрать квартиру. Вы все собственники. Но вот продать свою долю он может, предварительно предложив ее вам.