Водитель с разрешением от транспортного предприятия и гражданско-правовым договором - легальный таксист без ИП?

• г. Краснодар

Считается ли водитель легальным таксистом, без ИП, но имеющий разрешение от транспортного предприятия на автомобиль и заключивший гражданско правовой договор с этим предприятием?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Легальным таксистом данный водитель не считается. Он должен работать на предприятии именно по трудовому договору, а не как либо иначе.

Нет, он не является легальным работником и подлежит ответственности как работающий незаконно. Нужно иметь ИП а не договор ГПХ.

Здравствуйте, Юлия!

Подобный таксист будет осуществлять предпринимательскую деятельность на незаконных основаниях.

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Т.е., гражданско-правовой договор может быть, но с определенными условиями. И важно, чтобы это не было подменой трудовых отношений.