Последствия случайного удара подростка в школе - Какое наказание ожидает внука и какие действия предпринимают его родители?

• г. Самара

В школе на перемене внук ударил по руке подростка, сломал палец, какое наказание? Получилось нечаянно, его родители написали заявление.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Родители виновного понесут гражданско-правовую ответственность

Уголовной ответственности не будет, однако родители смогут обратиться в суд на вас и взыскать ущерб связанный с причинением ущерба.