Я заключил контракт 2 месяца назад, меня ставят дежурным по роте, законно ли это? Я в праве не пойти в наряд?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

С момента заключения контракта, вы военнослужащий и обязаны выполнять все приказы и распоряжения старших начальников по службе, отказ от исполнения приказа или выполнения возложенных по должности обязанностей это нарушение условий контракта.

В соответствии с Уставом внутренней службы дежурный по роте назначается из сержантов и, как исключение, из числа наиболее подготовленных солдат. При этом дежурным по роте может быть назначен как военнослужащий по призыву, так и по контракту. Время службы по контракту значения не имеет. Отказаться от заступления в наряд вы можете только по уважительной причине. Обо всех обстоятельствах, препятствующих несению службы в наряде, вы обязаны доложить командиру подразделения или старшине. Если они возникли во время развода или несения службы в суточном наряда, то дежурному по части.