Как правильно оформить договор при продаже автомобиля, если покупатель хочет оплатить 2/3 суммы сразу, а остаток в рассрочку на 1 месяц? Возможно ли оформить залог и каким образом обеспечить исполнение п

• г. Тверь

Продаю свой а/м. Покупатель 2/3 суммы хочет отдать сразу, а 1/3 в рассрочку на 1 месяц. Я в принципе на эти условия согласен, но как правильно оформить договор...?

Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара».

Можно этот момент явно прописать, чтобы не было разночтений и зарегистрировать обременение в Реестре залогов у нотариуса. Т.е. продать а/м покупатель уже не сможет...

Может на оставшуюся сумму просто оформить договор займа? Но в таком случае он не будет ни чем обеспечен...

И учитывая, что а/м в собственности менее 3-х лет, хочу просто получить от покупателя 2/3 суммы налом, а на 1/3 оформить договор купчи с рассрочкой платежа. Такой вариант оптимален? Нет ли у кого такого типового договора рассрочки платежа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей.

Я Вам уже ответил на ранее на этот вопрос, что составлению любых юридических документов - услуга платная.

Составьте самостоятельно, если не хотите вопользоваться услугами юриста.

Вы можете заключить договор, в нем прописать порядок оплаты и указать, что право собственности переходит после внесения всей суммы. В данной ситуации автомобиль не снимается с учета.