Порядок переоформления и получения денег при продаже приватизированной комнаты соседям - рекомендации по этапам и нотариальному оформлению

• г. Москва

Я продаю приватизированную комнату своим соседям, все документы для сделки собранны, соседям сказали со всеми документами придти в банк, Вопрос: какой порядок переоформления и получения денег, на какой стадии надо идти и переоформлять документы нотариально?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы можете в банке заложить деньги в ячейку, Вас и покупателя отведут в специальное помещение, где при Вас покупатель передаст деньги, а Вы заложите их в ячейку, которая будет на Вас, затем после оформление документов, Вы предоставите их в банк и заберете свои деньги. Покупатель воспользоваться ячейкой уже не сможет после заложения денег.

Здравствуйте! Если Ваша комната является отдельным объектом права, а не долей в общей долевой собственности и Вы единственный собственник, нотариально удостоверять договор не требуется. Порядок передачи денег всегда оговаривается индивидуально между сторонами договора, обычно передача происходит перед подписанием договора, возможен вариант с банковской ячейкой.

Добрый день. Комната в коммунальной квартире-это общая долевая собственность, поэтому сделка требует обязательного нотариального удостоверения. Если это комната в общежитии и является самостоятельным объектом права, то договор заключается в простой письменной форме.

Добрый день, Екатерина!

Вам с покупателями нужно составить договор купли-продажи (требуется нотариальное удостоверение договора, если Вы продаете долю), передаточный акт (либо в договор купли-продажи включить пункт о передаче объекта, тогда отдельного передаточного акта не понадобится) и пойти вместе в мфц для сдачи документов на регистрацию перехода права. Вопрос о передаче денег Вы с покупателем можете решить как угодно - заложить их в банковскую ячейку (будут дополнительные расходы по аренде ячейки), получить деньги наличными в момент подписания договора купли-продажи, получить деньги наличными после регистрации перехода права, либо предложить перевести деньги на Ваш счет в банке.

Здравствуйте.

Соседи в ипотеку оформляют? Если просили прийти в банк. Договор подписывается в банке. Деньги закладываются в ячейку. После прохождения регистрации сделки. Стороны встречаются в банке, подписывают акт-приема-передачи, передают ключи и деньги из ячейки вынимаются.