Угроза потери жилья - банк требует погасить задолженность по ипотеке или заберет наш дом в суде

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос - взяли ипотеку на 6 лет, платили исправно 4 года и получилось та,что пришлось поменять работу и выплаты делали в банк не полностью данную сумму, а частично и образовалась задолжность по процентам 100. 000 р и теперь приехали с банка сфотографировали наш дом и сказали, что если мы в течение 3 дней не погасим ее то они подадут в суд и наш дом заберут. Нас прописано 4 взрослых и 2 детей до 10 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вопрос в чем? При наличии задолженности банк вправе подать в суд иск о взыскании долга и обращения взыскания на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов.

Добрый день. Если имущество находится в залоге у банка то банк имеет право требовать в суде обращения взыскания на заложенное имущество. Таким образом, независимо от того кто там прописан банк в счет долга может получить квартиру. Поэтому договаривайтесь с банком в досудебном порядке, просите отсрочку, рассрочку, реструктуризацию.

Если вы не исполняете условия ипотечного договора, то банк имеет право обратиться в суд, возможно обратить взыскание на квартиру. Вам следует договариваться с банком.

Внимательно прочитайте кредитный договор, там указаны все ваши правоотношения с банком в отношении кредита, сроки погашения, штрафные санкции и т.д. Затем необходимо понять период за какой срок образовалась задолженность и когда перед банком. Направлял ли вам банк уведомление о просрочке по кредиту и уплаты процентов по нему? Далее ссылка на то, что в доме зарегистрированы дети не пройдет, необходимо обратиться в банк и попробовать договориться о реструктуризации долга по кредиту перед банком. Лучше плохой мир, чем хорошая война. Смотрите кредитный договор - который является основанием для выдачи кредита и исполнения обязательств по нему, недвижимость является залогом, который обеспечивает возвратность кредитных средств и процентов по кредиту.

Здравствуйте! Да, могут забрать, так как Ваш дом заложен в банке под данный кредит, поэтому взыскание в первую очередь будет обращено на него.