Положен ли выдача больничного листа индивидуальному предпринимателю, в случае болезни? Я работаю без наемных работников.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы зарегистрированы в фонде социального страхования не в качестве ИП, а как физическое лицо работающее в этом ИП и делаете соответствующие взносы то Вы можете требовать оплаты больничного. Если нет то и больничный Вам никто не оплатит.

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Если у Вас имеется медицинский страховой полис, Вы обратились в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи и Вам необходим больничный лист, то по Вашему требованию Вам обязаны его выдать. Если откажут в выдаче - это нарушение закона.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте! Выдача больничного листа в случае болезни положена всем, а вот оплата, лишь в случае, если у Вас заключен договор добровольного страхования с фондом соцстраха.