Проблемы с МФО - Что делать, если компания просит оплатить долг через поручителей, которых я не знаю?

• г. Воронеж

У меня проблема с МФО, которая звонит совершенно друзим людям которых я не знаю и говорят что они являются моими поручителями и просят их оплатить мой долг. Что мне делать в таких случаешь? Что отвечать соседям? Соседи гразятся пойти жаловаться в полицию. Я компании говорю что они не имеют право а они говорят что я подписывала о персональных данных и имеют но я ведь подмисывала свои данные а не чужих людей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте пишите заявление в полицию на них это частенько помогает а сами сейчас ничего не платите ждите их обращения на вас в суд А на суде ходатайствовать нужно о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени и затем платить в рамках исполнительного производства 50% от вашего дохода.

Здравствуйте, Ольга. Обращаться нужно в этом случае в прокуратуру с жалобой на нарушение положений антиколлекторского закона.

Здесь разъясните соседям, что они должны пойти написать заявление в полицию по факту вымогательства, так как он не являются стороной договора, а вы со своей стороны напишите заявление о раскрытии сведений, которые относятся к личной жизни. С уважением.

Добрый день! В данном случае, такие действия не законны. Кому-то звонить они не имеют право, Вам нужно обратиться в органы полиции и прокуратуры, пусть разбираются по поводу этих действий.

Добрый день. Обратитесь с жалобой по этому поводу в Центробанк РФ. В соответствии с новым законом о коллекторах такие действия незаконны, контроль за финансовыми организациями осуществляет ЦБ РФ.