Возможно ли оформление ухода за ребенком до 1,5 лет на работающую бабушку и влияние на пособия

• г. Ярославль

Можно ли оформить уход за ребенком до 1,5 л на работающую бабушку, т.к. у неё и стаж и з/пл выше. Будут ли при этом пособия выше или останутся 2700 р? (Уход за ребёнком будет осуществлять мама), Надо ли маме увольняться или наоборот выходить на работу на часы? Стаж работы у мамочки всего 4 мес, но она декретные уже получила от работы. Если можно, то какие док-ты и куда нести?!

Ответы на вопрос (4):

Можете оформить, пособие выше не будет. Обратитесь в отдел социальной защиты с данным вопросом при администрации района, города. Удачи Вам.

Здравствуйте! Бабушка праве взять отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу, если предоставит справку что мать ребенка такого пособия не получает. Удачи и всего доброго.

Есть возможность бабушке взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет при том условии что она будет осуществлять фактический уход за ребенком.

Здравствуйте! Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком, пособия составляют 40% от среднего заработка за 2 предшествующих года. При этом мама не может находиться в отпуске по уходу за ребенком. Только один человек из числа близких родственников может оформить отпуск по уходу за ребенком.

Удачи Вам!