Как правильно оформить покупку квартиры, чтобы избежать проблем с наследованием и оставаться обеспеченными в случае смерти одного из супругов?

• г. Москва

Мы с мужем собираемся покупать квартиру, как правильно ее оформить, что бы ни мне, ни ему не остаться на улице, в случае смерти одного из нас. И если (не дай Бог) умрет мой муж, не будет ли претендовать на часть квартиры его родной брат? Детей у него нет, родителей тоже. Как оформить правильно документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Оформите ее в равных долях, вы в любом случае наследница первой очереди и будете наследовать его долю, брат же наследовать не будет пока вы живы.

Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то квартира в любом случае будет считаться совместно нажитой. Можете оформить в общую долевую собственность, по 1/2 доли каждому. При наличии супруги, брат не имеет право на наследство. Супруга наследник первой очереди.

Оформить Вы можете по 1/2 доли на каждого, в случае смерти супруга, вы как наследник первой очереди согласно ГК РФ - вступите в наследство, брат может его претендовать на часть квартиры только в том случае если ваш супруг оставит завещание.

Купить квартиру в долях 50 на 50 на двоих и сразу каждый составьте завещание своей доли в пользу второго супруга. И брат не сможет претендовать на наследство.

В случае смерти одного из нас наследником имущества умершего будет являться другой супруг, а также дети (при их наличии). Брат не будет наследником в случае, если жива супруга на момент смерти.

Здравствуйте! Вы является единственной наследницей своего мужа, брата наследником не является пока вы живы. Квартиру можете оформить в равных долях.

Доброго времени суток. Чтобы подстраховаться нужно оформить квартиру в равных долях, то есть по 1/2 каждому. При этом, родной брат не является наследником первой очереди, если у вас Брак зарегистрирован это именно вы будете наследовать. Брат может претендовать на наследство только в случае если будут отсутствовать наследники первой очереди.