Возможные претензии на квартиру - наследство и право собственности

• г. Ростов-на-Дону

Собираемся с мужем покупать квартиру. Основная часть денег будет от продажи квартиры моей мамы. Остальное добавляем сами. Хотели оформить право собственности на мужа, чтоб получить возврат налога. Но возник вопрос, если, не дай Бог, что-то случится с мужем будет ли претендовать на эту квартиру его несовершеннолетняя дочь от первого брака? У нас тоже есть ребенок. Или же в любом случае (если оформить квартиру на меня) дочь от первого брака будет иметь право на часть нашего имущества?

Ответы на вопрос (3):

Да дочь от первого брака имеет право в случае открытия наследства, на долю в имуществе отца.

Дочь будет в любом случае претендовать на долю, это же совместное имущество.

Вам надо:

1. Оформить от мамы договор дарения денежных средств на приобретение жилья, можно его оформить в простой письменной форме, без нотариуса.

2. Муж должен сразу после оформления квартиры на себя написать на Вас или на Вашего ребенка завещание.

конечно будет так как она наследник первой очереди