Вопросы закрытия ИП и налогообложения при просрочке оплаты патента

• г. Москва

Прошу консультации очень.

ИП взял патент на год (с 1.01.2017).

Первую оплату просрочили (04.03.2017) и получается, что патент у нас не действителен.

Деятельность никакая не ведётся по настоящее время. Пришла в налоговую узнать как закрыть ИП и на какой налоговой базе сейчас ИП. Там говорят, что сейчас на патенте и нужно оплатить просроченную сумму + пени и можно хоть сейчас ждать когда будет деятельность ИП. Потом оплатить 2 ой платёж до нового года. Как так получается, что теоретически везде говорится, что за неуплату патента он становится не действителен и ИП переходит на ОСНО, а в налоговой говорят заплатите и живите дальше спокойно (Ждите деятельности)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае лучше сделать как говорит налоговая,. чем остаться на ОСНО, и представлять кучу отчетности. Удачи Вам.