Как переоформить земельный участок и дом на себя, если есть доверенность от отца и доля в собственности?

• г. Омск

Оформляем земельный участок в собственность. Оформляем на отца. Сейчас отец хочет переоформить на меня (я дочь). Он живёт на севере. У меня есть доверенность. Могу ли я переоформить на себя дом и земельный участок. У нас в семье у всех 1/4 дома. Если не могу, то куда мне обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если имеется доверенность, то можете.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По доверенности от отца Вы не можете сами на себя оформить дом и земельный участок.

Оформляйте на отца, а он пусть потом Вам подарит свою собственность, долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не сможете представлять при заключении договора купли-продажи обе стороны сразу, можете оформить только на кого нибудь другого, либо переоформляйте доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Папа хочет переоформить на меня земельный участок (в собственности), подскажите пожалуйста с чего начинать. Идти в натариус заключать договор купли-продажи или лучше договор дарения или сначало куда-то ещё?Мама с папой в разводе и есть старший брат, нужны они при сделки?

Садовый участок в СНТ оформлен на дочь. Уменя есть доверенность на пользование участком. Фактически обрабатываю его и возвел на нем постройки я. В 2014 г. общее собрание членов СНТ избрало меня членом ревизионной комиссии. В ходе ревизии я обнаружил грубые нарушения финансовой дисциплины председателем СНТ, приведшие к нанесению ушербы членам Снт. отчет ревизионой комиссии я довел до членов СНТ на собрании. Председатель СНТ, заявил, что я не являюсь членом СНТ и не могу быть членом ревизионной комиссии и поэтому отчет ревизионной комиссии недействителен! Что делать в такой ситуации?

В 2013 г. оформила дарственную на землю на дочь. За это время успела построила дочери на этой земле дом и баню, дочь была студенткой не работала, дохода не имела.

В эксплуатацию дом и баню ввела через месяц после того как дочь вышла замуж.

Видя, что жизнь у дочери складывается не так как хотелось бы, решила снова оформить все на себя. Но муж дочери не дает согласия. Хотя никакого отношения не имеет, ни к земле, ни к строениям. Есть ли какая то возможность вернуть все обратно себе? Все соседи свидетели, что строила сама. Зятя еще не было. Как правильно поступить, с чего начать?

В 2006 году сестра получила наследство от нашего отца старенький дом, который располагался на 20 сотках муниципальной земли. Ранее я на 5 сотках построил дом и оформил его и землю в 2015 году (получил свидетельства на право собственности) с адресом дом 43. Сейчас сестра приехала и хочет оформить оставшиеся 15 соток. Вопрос какой ей адрес ставить 43 или 43 А? Или мне надо менять адрес земельного участка и дома.

Сожители в гражданском с совместным проживанием 20 лет, совместно построили дом, совместными деньгами, но по каким-то причинам дом оформили на третье лицо. После окончания постройки хотели оформить свои отношения и перерегистрировать на себя, но сожитель (муж) скончался от ковида, не успев закончить оформление. НО СОЖИТЕЛЬНИЦА (ЖЕНА), ПРОПИСАНА ТАМ. Лицо, на которого оформлен дом, теперь отказывается вернуть жене дом и требует документы на дом. Как ей доказать и вернуть свое жилье обратно, если оформлена не на себя, а на третье лицо? И ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ЕЙ РЕГИСТРАЦИЯ. Спасибо!

Примечание: какие либо документов на приобретение строй. Материалов и расходы на строительство нет, т.к. дом строили мастера знакомые и земляки мужа и естественно без каких либо договоров и актов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать дом изначально оформлен на меня, но потом по дарственной передан моему папе, сейчас моя сводная сестра требует долю от продажи дома. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение