Как переоформить земельный участок и дом на себя, если есть доверенность от отца и доля в собственности?

• г. Омск

Оформляем земельный участок в собственность. Оформляем на отца. Сейчас отец хочет переоформить на меня (я дочь). Он живёт на севере. У меня есть доверенность. Могу ли я переоформить на себя дом и земельный участок. У нас в семье у всех 1/4 дома. Если не могу, то куда мне обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если имеется доверенность, то можете.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Здравствуйте.

По доверенности от отца Вы не можете сами на себя оформить дом и земельный участок.

Оформляйте на отца, а он пусть потом Вам подарит свою собственность, долю.

Здравствуйте! Вы не сможете представлять при заключении договора купли-продажи обе стороны сразу, можете оформить только на кого нибудь другого, либо переоформляйте доверенность.