Правомерность начисления пеней за неуплату долга за электроэнергию

• г. Ижевск

За не уплату энергокомпания подала в суд, платим по исполнительному листу, потом отключили электроэнергию в квартире, но долг не можем погасить, т. к. каждый месяц начисляются пени. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Заключите соглашение о погашении долга с УК, энергоснабжающей организацией, что приостановит начисление пени, с графиком гашения, подключите электроэнергию. Удачи Вам.

Здравствуйте! При наличии долга в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель имеет полное право отключить услугу.

Пени предусмотрены ЖК РФ

В соответствии с п.14, ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.