Как подать иск в суд для признания мошеннической сделки недействительной и наложения ареста на переоформленную квартиру?

• г. Казань

Брый день. Ситуация такова: у пожилой женщины мошенники по договору дарения переоформили квартиру на себя. Переоформили уже 8 месяцев назад. После этой сделки через 3 месяца бабушку признали судом недееспособной и назначили опекуна. О факте мошенничества узнали несколько дней назад. Конечно, заявление в органы подали. В органах рекомендовали ещё подать иск в суд, чтобы суд наложил арест (обременение) на квартиру, чтобы пока идёт следствие с квартирой никаких манипуляций не могли мошенники произвести. Вопрос такой: в суд подавать по месту нахождения Квартиры или месту жительства потерпевшей стороны? И какой иск подавать? То есть, о признании сделки недействительной на основании чего? Или как то по другому нужно формулировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте иск пока о признании сделки недействительной не подавайте пока у вас не будет на руках окончательного решения из полиции Поэтому лучше просто наложить арест через суд на это имущество. Иск подается по месту нахождения имущества в этом случае Посмотрите такие образцы исков есть в интернете в открытом доступе.

Исковое заявление необходимо подавать в суд по месту нахождения недвижимого имущества, квартиры. Чтобы составить грамотно исковое заявление вам лучше обратиться к специалисту.

Здравствуйте! Иск будете подавать по месту нахождения имущества на основании расследования, проведенного полицией о признании сделки недействительной. Обеспечительные меры через суд надо сделать немедленно.