Проблема выплаты страховки при смерти супруга - что делать в данной ситуации?

• г. Тюмень

У меня умер муж у него был взят кредит в совкомбанке на 5 лет со страховкой осталось платить ему 8 тысяч званим в банк они отвечают что при раке страховка не выплачиваеться что нам делать.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в страховую компанию, получить письменный отказ, потом обратиться в суд, если считаете отказ страховой компании незаконным.

Галина, не стоит паниковать. Чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть полис страхования, который вам выдали при заключении кред. Договора, нужно посмотреть от каких рисков ваш супруг был застрахован.

Вы в СК обращались с заявлением о наступлении страхового случая? Отказ на руках у вас?

Документы изучить. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Можно не платить до решения суда.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.