Неполучение претензии - Как правильно рассчитать неустойку в исковом заявлении по договору ремонта квартиры?

• г. Киров

Имеется договор частного лица с частным лицом, согласно которому Подрядчик обязуется сделать ремонт в квартире Заказчика к такому-то сроку.

Срок давно истёк, а ремонт сделан только наполовину.

Подрядчику отправлена Претензия заказным письмом, но он её нарочно не получает на почте.

В претензии рассчитана неустойка за более 100 дней от указанного в договоре срока сдачи готового Объекта.

Но как правильно рассчитывать неустойку в исковом заявлении?

От даты выполнения работы, указанной в договоре?

Или от даты, указанной в Претензии для ответа?

(Главное, Претензия лежит на почте, Ответчик (физ. лицо) её нарочно не получает), так что она вернётся обратно отправителю (Истцу) через месяц).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Срок необходимо исчислять с того момента, когда должны быть выполнены работы. Получение претензии вообще не имеет никакого значения. Ваша задача направить эту претензию, Даже если он не получит подрядчик нужно обращаться в суд с иском.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании согласно Закона о защите прав потребителя. Неустойку считайте со дня нарушения сроков выполнения обязательств. Приложите доказательства неполучения на почте письма.