Начисление пеней на всю сумму долга при просрочке платежа под залог ПТС - законно ли?

• г. Казань

Взял деньги под залог ПТС 85 т.р. И просрочил первый платеж 14 т.р. Начислили пени. 0,9% первые 10 дней, а потом 5% за каждый день день просрочки на общую сумму долга 85 т.р. Законно ли это? Должны ли они были начислять пени только на просрочнный платеж 14 т.р.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Вы взяли деньги под залог автомобиля. А Вы читаете договор? Там все прописано, какие штрафные санкции предусмотрены за просрочку.

Не согласны, то Вы вправе обжаловать сумму неустойки в судебном порядке.

Всего хорошего.