Правомерность дополнительного взымания платы за коммунальные услуги без установленных счетчиков на потребление воды

• г. Ярославль

В квитанциях на оплату коммунальных услуг появились строки "Повышающий коэффициент ХВ и ГВ", т.к. у меня в квартире не установлены счётчики учёта расхода воды. Но в нашем доме нет общедомовых приборов учёта (т.к. нет подвала) и в этих условиях установка поквартирных приборов учёта не имеет смысла.

Вопрос: является ли правомерным такое доп. взымание платы?

Ответы на вопрос (1):

Коэффициенты величиной 1.7 применяются в тех случаях, когда нет приборов учета, но есть техническая возможность для установки приборов учета. Поэтому все правомерно. Данная ситуация регулируется Постановлением Правительства 354.